StartseiteMerkliste Übernachten Kartenportal Facebook | externer Link Instagram | externer Link
DreiWanderer_1500.jpg
Harald Ernst, Ina Elser, Daniel Weber
Harald Ernst, Ina Elser, Daniel Weber

Take a Look Tours GmbH


  • Reiseleitung in der Region, Stadt- und Nachtwächterführungen sowie verschiedene Themenführungen in Rothenburg o.d.T.)

Take a Look Tours GmbH Seeweg 10
74585 Brettheim
Tel. 07958/311
Harald Ernst & Daniel Weber H. Ernst mobil: 0160/8279057
D. Weber mobil: 0179/7331169
info@reiseleitung-rothenburg.de
www.reiseleitung-rothenburg.de
www.toot-tours.com

 

Lothar Schmidt, Gästeführer
Lothar Schmidt, Gästeführer

Lothar Schmidt


  • Reiseleitungen und individuell zugeschnit­tene Tagestouren in der Region, geführte Mühlenwanderungen Taubertal, Sonderfüh­rungen Judentum, Gästeführer

Kobolzellersteige 4
91541 Rothenburg o.d.T.
Tel. 0160/95929644
lothar.schmidt.rot@outlook.de

Helga Röschinger
Helga Röschinger

Helga Röschinger


  • Reiseleitung in der Region, Gästeführerin, Ländl. Gästeführerin

Zum Kreuzweg 12
91560 Heilsbronn
Tel. 09872/8184 ·
helga.roeschinger@gmx.de 

Michael Engelhardt


  • Kräuterlehrgarten Elbersroth: Die Heilkraft der Pflanzen neu entdecken (Pfarrer Heumann)
  • „Bach, Fluss, Seen, Pflanzen und Tiere in ihrem Lebensraum
  • Führung eines typischen fränkischen, landwirtschaftlichen Betriebes”
  •  Biberwanderung an der Altmühl in Herrieden
  • ​„Dem Wunder auf der Spur in der ehe-maligen Wallfahrtskirche in Rauenzell”

Teilnehmerzahl: 10 bis 30 Personen

Leutenbuch 3  
91567 Herrieden
Tel. 09825/8439 oder 0151/25737705
engelhardt-michael1@web.de

Hannelore Gebhardt
Hannelore Gebhardt

Hannelore Gebhardt


(Naturerlebnispädagogin und Triesdorfer Baumwartin)

  • Bereich Naturerlebnis Kappelbuck und Hesselberg
  • Wallnussbaum- und Streuobstführungen 

Am Binsenbuck 10
91740 Röckingen
Tel. 09832/65816
huk.gebhardt@t-online.de 

Rosi Goldbach begeistert Kinder für die Natur
Rosi Goldbach begeistert Kinder für die Natur

Rosi Goldbach


  • Kräuter-, Wald- und Wiesenwanderung

Teilnehmerzahl: 10 bis 25 Personen (Kinder: bis 15 Personen)
Zeitraum: April bis Oktober

Obersulzbach 31 
91611 Lehrberg
Tel. 09803/911362 
rosi@obersulzbach.net 

Elfriede Joas


  • Vom Getreidefeld zum knusprigen Brot

Teilnehmerzahl: 10 bis ca. 20 Personen

Grafenmichelhof
Oberwinstetten 2
91550 Dinkelsbühl
Tel. 09851/3788
grafenmichelhof@web.de

Ottmar Geuder


  • Führungen durch Wald und Flur im östlichen Steinachtal und Informationen und landwirt­schaftliche Führungen

Equarhofen 53
97215 Simmershofen
Tel. 09848/563 oder 1892

Naturkunst
Naturkunst

Martina Widuch


(Dipl.-Biologin und Naturpädagogin)

  • Naturerlebnisführungen rund um den Besinnungweg Aurach und anderswo

Teilnehmerzahl: nach Vereinbarung
Dauer: ab 1,5 Stunden
Buchungszeitraum: ganzjährig nach Vereinbarung

Herpersdorf 2
90599 Dietenhofen
Tel. 0175/8492801
www.martinas-welt.de
mw@martinas-welt.de

 

Karin Brenner


(Ökopädagogik, Naturlehrerin, Landschaftsführerin)

  • Gruppen-Naturerlebnisse und Umweltbildung vom Biber über Naturgarten bis Wald
  • Gruppen-Erlebniswanderungen „Geheimnisvolle Spinnerin, Sagenumwobener Petersberg“ u.a.
  • Kreativ-Angebote in der Naturwerkstatt

Karin Brenner
Würzburger Str. 14
91617 Oberdachstetten
09845/1 221
Karinemma.brenner@online,de
www.naturwerkstatt-hortus-romanticus.de